Технологии установки натяжных потолков

В этой статье рассмотрим основные аспекты установки натяжных потолков, а также раскроем профессиональные секрет монтажников со стажем.

Стандартный порядок действий при монтаже натяжного потолка следующий:

  1. Замер помещения специалистом и определение желаемых аксессуаров (обводка по периметру из пластика или алюминия и т.д.).
  2. Демонтаж старого потолка (если он есть), приборов освещения и подготовка базовой поверхности.
  3. Крепление багета по периметру потолка.
  4. Разворачивание полотна, его разогрев и крепление к багету клипсами-зажимами.
  5. Фиксация углов от одного к диаметрально противоположному.
  6. Итоговое натяжение полотна и финальное крепление ровного потолка по всему периметру.

Это привычный алгоритм установки натяжного потолка, который отточен профессиональными монтажниками до "памяти в пальцах". Однако есть нюансы, о которых стоит рассказать отдельно. Заодно вы получите дополнительные знания, с помощью которых сможете проверить опыт установщиков и качество их работы у вас дома.

Технологии установки натяжного потолка: обзор экспертов компании Alezi

Гарпун, клин, штапик, "клипсо": в чём разница

Основных типа крепёжных систем - это гарпун и клин. Гарпунный метод предполагает раскрой полотна до установки и его последующее крепление в специальный профиль, который зафиксирован на стене. К плюсам такого типа относят возможность демонтажа и установки нового полотна.

Технология клином требует предварительного разогрева полотна, которое, остывая, разглаживается и создаёт идеально ровную поверхность. Само полотно закрепляется специальными "кулачками", которые жёстко его фиксируют. Если попробовать потянуть полотно, то кулачки сжимаются и не позволяют ему двигаться. Поэтому процесс демонтажа при такой технологии невозможен.

Есть ещё и другие вариант крепления полотна. Так, штапик из пластика способен удерживать потолок с необходимой прочностью, а установка конструкции оказывается простой и недорогой. Демонтаж в данном случае также невозможен.

А вот при использовании клипс перенос полотна на новое место допускается. Клипса - это специальный замок, который закрепляет полотно к багету. Данный метод наиболее сложный. Он требуется высокой квалификации монтажника и более дорогостоящ. Подводя итог, можно сказать, что наиболее универсальный вариант - гарпунный, который оптимален по стоимости установки, надёжности и возможности демонтажа.

Технологии установки светильников в натяжной потолок: обзор экспертов компании Alezi

Отдельный вопрос - установка освещения для натяжного потолка. Наши специалисты подготовили отдельные статьи про то, как выбрать люстру для потолка, и про варианты расположения точечных светильников. Здесь же расскажем об этапах монтажа освещения на натяжные полотна.

Установка освещения производится в несколько этапов:

  • • на поверхности будущего потолка нужно разметить расположения ламп или люстр;
  • • монтируется закладная, которая соответствует диаметру внутреннего отверстия;
  • • подключается электропроводка, при необходимости устанавливается реле, трансформаторы и т.д.;
  • • после собственно установки потолка термокольца фиксируются под вырезанные отверстия;
  • • устанавливается сам светильник или люстра, проверяется его подключения и работа в электрической сети.

В этом процессе требуется аккуратность и соблюдение правил безопасности. Специалисты Alezi оперативно и качественно смонтируют систему освещения любой сложности на любой выбранный вами потолок! Звоните - мы подберём для вас лучший вариант по доступной цене!

Акции на современные натяжные потолки от Alezi

  • Монтаж в подарок
    При заказе натяжного потолка любой площади, коллекции и фактуры в комплексе с точечными светильниками и/или гардиной, мы дарим бесплатную установку.
  • Скидка 7% при заказе через сайт!
    При оформлении заявки через сайт предоставляется скидка в 7 % от сметной стоимости заказа.

Натяжные потолки разных типов

Бесплатный вызов замерщика
Мы свяжемся с вами в течение часа
Нажимая на кнопку "Отправить", вы принимаете условия Cоглашения об использовании сайта